Ярославская земля подаренная Епархии вернулась в собственность мэрии

Ярославская земля подаренная Епархии вернулась в собственность мэрии

Ярославской Епархии не удалось оспорить решение Арбитражного суда Ярославской области о признании ничтожной сделки о продаже участков земли в Тверицах. Второй арбитражный апелляционный суд счел справедливым решение Арбитражного суда и оставил решение о возвращении земельных участков в собственность мэрии Ярославля в силе.

Напомним, участок в Тверицах был выделен Епархии мэрией Ярославля в 2016 году безвозмездно, но с условием, что  религиозная организация выстроит на участке культурно-просветительский и паломнический центр. В 2019 году внезапно выяснилось, что Епархия, став собственником земельного участка, размежевала его, переоформила и продала. Далее участки несколько раз переходили из рук в руки, а потом сконцентрировались в собственности компании, которая заявила о своем желании построить на всем пространстве ранее подаренной Епархии земли элитный ЖК с видом на Волгу.

Прокуратура провела проверку мутного «схематоза» передачу земли в собственность застройщика, нашла в схеме перепродаж нарушение законодательства и в 2021 году вышла в суд с требованием признать ничтожной сделку по продаже земли, переданной в целевое использование и перепроданной с коммерческой выгодой.

Арбитражный суд рассматривал дело почти год и в октябре минувшего года удовлетворил иск прокуратуры. Попытка оспорить решение  ответчиком, то есть, Епархией, успеха не принесла. Решение вступило в силу.

Земля, скорее всего будет продана мэрией именно застройщику. Хочется верить, что по рыночной цене – то есть, за сотни миллионов рублей.

Мировой экономический форум в Ярославле. Как это было...

Мировой экономический форум в Ярославле. Как это было...

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру