Создатель ЧВК «Вагнер» пожертвовал ярославскому храму деньги африканского диктатора

Создатель ЧВК «Вагнер» пожертвовал ярославскому храму деньги африканского диктатора
фото со страницы Евгения Пригожина

Евгений Пригожин дал пояснения, откуда взял средства на возведение храма Софии Константинопольской в селе Годеново в Ярославской области. Ранее МК сообщал, что храм возводится в селе Годеново, в месте обретения святыни – Животворящего Креста Господня. Он представляет собой уменьшенную копию одной из самых древних христианских святынь - храма Святой Софии в Константинополе. Средства были пожертвованы в 2021 году, единовременно и более Евгений Пригожин в это строительство не вкладывался. Святую Софию возводят на пожертвования ярославских благотворителей. 

В своем телеграмм-канале «Кепка Пригожина» глава ЧВК сообщил, что средства на строительство ему дал лидер одной из африканских стран.

«На этот храм я потратил, действительно, 10 миллионов долларов разовым платежом. Откуда взялись эти деньги? Один африканский диктатор посчитал, что он должен мне денег, хотя такой договоренности не было. И мне было трудно отказаться от этих денег. Пока я отказывался, мы с ним договорились, что я их забираю, но трачу на какие-нибудь религиозные объекты на территории РФ, на благие цели. Эти деньги, собственно говоря, я и перевел данному храму», - уточняется в ответе.

Евгений Пригожин также сообщил, что он человек не воцерковленный. Но к религии относится с уважением.

Герои навсегда: жители Ярославской области погибшие в СВО

Герои навсегда: жители Ярославской области погибшие в СВО

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру