Промышленность, АПК, туризм: Михаил Евраев на выставке "Россия" рассказал, чем гордится Ярославская область

Промышленность, АПК, туризм: Михаил Евраев на выставке "Россия" рассказал, чем гордится Ярославская область

Михаил Евраев представил туристический и инвестиционный потенциал региона в рамках Дня Ярославской области на выставке «Россия».

Губернатор отметил, что промышленный сектор составляет основу экономики области, обеспечивая более 30% валового регионального продукта и поступление порядка 50% налогов в региональный бюджет. Благодаря активному развитию промпроизводства и поддержке инвестиционных проектов темпы развития промышленности выше среднероссийских.

– Важный показатель экономического развития территории – валовой региональный продукт. В 2023 году он вырос на 7% и составил 801,5 млрд рублей. Вот результат, который показали ярославские предприятия и организации, – отметил Михаил Евраев. – Кроме значительного роста промпроизводства, наш регион является одним из наиболее инвестиционно привлекательных. Благодаря налоговым преференциям и комплексной поддержке уверенно себя чувствуют резиденты ТОР в Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме.

Агропромышленный комплекс представляют 1200 предприятий. Регион занимает 2-е место в России по производству яиц. Развивается сфера аквакультуры. В 2023 году в Рыбинском районе начал работу современный индустриальный комплекс по выращиванию клариевого сома.

Решать важные для жителей Ярославской области вопросы удается благодаря реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

– В сфере здравоохранения серьезные перемены. Построены и сданы детская поликлиника, современный хирургический корпус онкобольницы, спальный корпус для ветеранов. Возведено 45 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, отремонтировано более 140 учреждений здравоохранения, – сказал Михаил Евраев. – На средства нацпроекта «Культура» продолжаем улучшать материальную базу учреждений культуры и ремонтировать их. Завершим в этом году реконструкцию театра юного зрителя в Ярославле.

За последние шесть лет в регионе отремонтировали 2580 километров дорог и благоустроили 1247 дворовых и общественных территорий, преображаются пешеходные зоны в исторических центрах городов и населенных пунктов. Более 120 значимых зданий на территории региона уже украсила архитектурно-художественная подсветка. Активно развивается спортивная инфраструктура.

– Люди хотят жить, работать и отдыхать там, где красиво, уютно и комфортно. Мы заинтересованы в людях, особенно стараемся удержать в регионе молодежь. Будет построен кампус мирового уровня «Меркурий» для подготовки кадров, занятых в высокотехнологичных отраслях, и открыта «Школа 21» для подготовки IT-специалистов, – рассказал Михаил Евраев.

Сегодня в Ярославской области развиваются разные виды туризма: культурный, круизный, экскурсионный, промышленный.

– Ярославская область – столица Золотого кольца России и лидер ЦФО по динамике турпотока, – подчеркнул Михаил Евраев. – Благодаря решениям Президента по развитию туризма рост числа гостей в регионе за год вырос на 16%. Мы увеличим этот показатель за счет роста пассажирских перевозок по Волге, строительства железнодорожного вокзала в Переславле-Залесском и развития аэропорта Туношна. Сегодня организованы рейсы в Санкт-Петербург, Самару, Сочи, Уфу, Пермь и Казань. Серьезно занимаемся и обновлением общественного транспорта. Сотни новых автобусов уже вышли на линии в Ярославле и Рыбинске, на муниципальные маршруты. Это только начало перемен!

Кардинально изменит транспортную ситуацию в регионе строительство третьего моста через Волгу в Ярославле. На подготовку проекта выделят около 500 млн рублей. Решение о строительстве объекта поддержал Президент России.

В Рыбинске в этом году завершат ремонт Волжского моста. Финансирование работ составит порядка 3 млрд рублей.

Участниками деловой программы Дня Ярославской области сегодня стали жители региона, общественные деятели, представители Ярославской митрополии, блогеры и журналисты.

Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова не смогла присутствовать на мероприятии. Специально для нее было подготовлено видеоприветствие с МКС, которое гости посмотрели в рамках прошедшего на Дне Ярославской области «Губернаторского часа».

С Днем региона присутствующих поздравили космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов.

Справка

Международная выставка-форум «Россия» проводится по указу Президента РФ Владимира Путина на ВДНХ в Москве с ноября по апрель. Свои важнейшие достижения представляют все 89 регионов страны, 21 министерство, 19 компаний и корпораций, а также общественные организации. Стенд Ярославской области находится в павильоне №75.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру