До начала нового учебного года осталось чуть более двух месяцев.
Оценить ход работ по капремонту и строительству школ в Ярославской области выехал «партийный десант» в составе сенатора РФ Наталии Косихиной, представителей профильных министерств Правительства региона и депутатов.
В течение дня комиссия побывала на четырех объектах - это средняя школа №1 г. Данилова и три строящиеся школы в Ярославле и в Угличе.
«В соответствии с народной программой у нас 9 школ должны выйти в этом году из капитального ремонта и 3 школы построены вновь – две в Ярославле и одна в Угличе. У Ярославской области большие планы на будущее, на 2026 год, но, прежде всего, важно завершить программу этого года. Большие усилия в этом направлении прилагает Губернатор Ярославской области Михаил Евраев, это наша совместная большая работа», - отметил заместитель секретаря реготделения «Единой России» по реализации народной программы Сергей Якушев.
Капитальный ремонт даниловской школы ведется с 2024 года: на сегодняшний день строительная готовность объекта превышает 65%.
Начался ремонт фасада здания, продолжаются внутренние отделочные работы, работы по разводке электрических линий, замене системы отопления и сантехники. Параллельно осуществляется закупка нового оборудования и мебели.
Следующие объекты – образовательные учреждения на территории Ярославля. Это школа на Московском проспекте на 1100 человек и школа на ул. Большая Федоровская на 500 человек. Строительная готовность обеих на сегодняшний день – 94%: завершаются работы по отделке помещений, благоустройству территории и пуско-наладочные работы.
К слову, школа на Большой Федоровской построена по индивидуальному и сложному для Ярославля проекту: фасад основной части, выходящий на восток, представляет собой стеклянную конструкцию, символизирующую открытую книгу.
Помимо уникальной планировки, новая школа может похвастаться широкими коридорами, большими рекреациями и светлыми учебными классами. Начало образовательного процесса здесь начнется 1 сентября 2025 года.
В свою очередь, школа на Московском проспекте станет самой большой в Ярославской области, ее площадь - 26 тыс. квадратных метров. «Изюминка» школы - большой физкультурно-оздоровительный блок с 25-метровым бассейном на 40 человек.
Завершил рейд осмотр строительной площадки 2-го корпуса средней школы №5 им. 63-го Угличского пехотного полка. Здесь будут обучаться 800 человек, а само здание состоит из трех функциональных блоков – общественный блок с пищеблоком и тремя спортивными залами, трехэтажный учебный блок и одноэтажный блок с актовым залом. Основные строительно-монтажные работы здесь завершены, ведутся отделочные работы.
Итоги рейда члены комиссии обсудили за круглым столом.
«Мы несем большую ответственность по строительству и капитальному ремонту образовательных организаций. Первый объект – школа №1 в Данилове – очень порадовал. Самое главное – мы понимаем, что 1 сентября дети здесь пойдут в обновленную школу. На завершающем этапе – строительство школ в Ярославле. По школе города Углича мы находимся в постоянном диалоге с министерством строительства и министерством образования. Вместе с Правительством региона и администрацией муниципального образования будем делать все возможное, чтобы помочь подрядчику, – в первую очередь, необходима поддержка в части финансирования», - подчеркнула сенатор РФ Наталия Косихина.
«Все школы находятся в высокой степени готовности. Особое впечатление производит ярославская школа на Большой Федоровской - это уникальный проект, школа с такими строительными подходами в Ярославской области построена впервые. Школа на Московском проспекте, как уже было сказано, станет самой большой в области. Что касается школы в Угличе, то угличане очень ждут эту школу, и она строится, подрядная организация нарастила темпы. Поэтому по итогам сегодняшнего осмотра мы очень рассчитываем, что наши дети в скором времени пойдут в новые благоустроенные школы», - отметила заместитель министра строительства и ЖКХ Ярославской области Оксана Петрова.
По словам участников рейда, ход работ на всех объектах образования находится на жестком контроле, их мониторинг будет продолжен.