Ярославские градозащитники ищут добровольцев для оцифровки старых газет

Ярославское отделение ВООПиК выиграло президентский грант. Для реализации гуманитарного проекта по гранту градозащитникам нужны волонтеры.

Суть грантового проекта «Многотиражка» в том, чтобы оцифровать более миллиона страниц советской периодической печати, выходившей на территории Ярославского края.

Это нужно для того, чтобысоздать масштабный цифровой архив с поисковиком, где будут храниться все периодические издания, когда либо выходившие в Ярославской области и губернии. И каждый ярославец сможет в любой момент посмотреть, что и когда происходило на этой земле и какое отражение события обрели в местной прессе.

«Миллион страниц или даже больше — это громадная работа. Поэтому нам нужны добровольцы. Если у тебя есть 40-50 минут свободного времени в день и желание внести лепту в развитие краеведения, не выходя из дома, ты нам подойдёшь.» - пишет на своей странице в соцсетях Семен Травин, член ВООПиК.

Волонтерам предстоит вместе с организаторами готовить и проводить конкурсы, выставки и историко-краеведческие квесты; проверять качество распознанного текста в сканах периодических изданий; ставить теги к опубликованным на портале материалам.

Всего нужны 75 добровольцев. В награду за труды они получат книги по истории Ярославской области, вкусные подарки и грамоты. Каждому достанется сертификат, благодарственное письмо для работы или учебы, запись в книжке волонтера.

Для тех. Кто готов потратить свое время на благое дело – надо заполнить анкету по ссылке>>

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру