В Ярославской области не находится желающих охотиться на медведей

В Ярославской области не находится желающих охотиться на медведей

За прошедшую осень в 2018 году в Ярославской области убили 49 медведей. Это почти в два раза меньше выделенного лимита. Специалисты-охотоведы определили для отстрела 102 медведя. Но охотников на все лицензии так и не нашлось.

Сезон охоты на медведя завершился 30 ноября. Спустя 2 недели были посчитаны животные, которые попали под отстрел или остались в живых. Как пояснили с пециалисты профильного департамента Правителства Ярославской области, медведей в Ярославской области более 1360 особей. Размножаются они хорошо, угодий для этого у них достаточно. Кормов тоже хватает – медведь всеяден, и вполне спокойно пасется и на малинниках, и на овощных полях. Поэтому 102 зверя – небольшая потеря для поголовья. Она быстро восполнится. Менее чем за десятилетие численность ярославских мишек выросла втрое. 

- Лимит добычи данного животного никогда не осваивался полностью, – поясняет начальник отдела воспроизводства, использования и охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Белев. - В начале десятилетия освоение достигало 23 % от установленного лимита. В настоящее время этот показатель достиг 50 %.

Охотинспекция ни разу не выявляла попыток браконьерской добычи зверя. Однако, охотникам пришлось пристрелить нескольких мишек, повадившихся нападать на скот и других домашних животных.

Добывать медведя на берлоге теперь запрещено. Сезон закрыт и до сентября следующего года медведи могут жить спокойно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру