Жители деревни Марково решили насобирать на школу «по копейке»

Жители деревни Марково решили насобирать на школу «по копейке»

Они записали ролик-обращение, в котором просят неравнодушных россиян сброситься им на школу. Деревянное здание школы в деревне сильно пострадало от пожара в сентябре. И было признано непригодным для занятий. Старшеклассники теперь учатся в школе в соседнем селе Ишня, за 18 километров от дома, их туда возит автобус. А младшие классы ходят в учебный класс, оборудованный в детском саду. И учатся в две смены.

Сельчане хотят восстановить свою школу. Но им уже неоднократно было указано наотсутствие средств в бюджете.

Здание школы было построено в 1886 году на средства немецкого промышленника Карла Блесса, разместившего в селе Марково ткацкое производство.

Бюджет строительства оценивается в 10 миллионов рублей. До 7 миллионов на стройку готовы выделить местные предприниматели. О добавке в 3 миллиона они хотят попросить депутатов областной Думы.

Но по регламентам, существующим сейчас, в здании должны быть спортзал и столовая. А это увеличивает бюджет до 60 миллионов рублей. И необходимо получение всех разрешений. Которые трудно получить, ели строительство финансируется из внебюджетных источников.

Родители решили взять судьбу школы в свои руки и записали ролик. Они назвали счет для сбора средств и верят, что россияне им помогут.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру