Мэрия считает, что закон Яроблдумы о трудоустройстве подростков непродуманный

Мэрия считает, что закон Яроблдумы о трудоустройстве подростков непродуманный

На комиссии муниципалитета по социальной политике, которая прошла 13 февраля, был поднят вопрос о летней занятости подростков.

Захар Кармалита, начальник Управления по молодежной политике мэрии Ярославля, представивший депутатам муниципалитета доклад о летней занятости молодежи и несовершеннолетних, отметил социальную значимость летнего трудоустройства. Он рассказал, что подростки, которые получили работу при помощи отдела по трудоустройству молодежи мэрии Ярославля, смогли получить опыт работы, были заняты в течение лета делом, не имея времени на криминальные и другие неблаговидные занятия. Кроме этого, получили возможность материально поддержать свои семьи. Так как 80 процентов трудоустроенных подростков были из неблагополучных, либо малоимущих семей.

Он также отметил полезность их труда для города – ЯрОтряд занимался благоустройством парков и зеленых зон города.

Докладчик сообщил, что летом было трудоустроено 1200 подростков. Однако, реальная потребность больше в разы. Заявки на трудоустройство подавали более 5000 человек. Но трудоустроить их не было возможности – в городском бюджете не было для этого средств.

По мнению руководителя молодежного управления мэрии Ярославля, решить проблему при помощи закона о квотировании рабочих мест для подростков на предприятиях, вряд ли получится. Закон не предоставляет работодателю никаких льгот. В то же время, не содержит никаких мер наказания за нарушения прав подростков.

Кроме этого, ожидается, что он вступит в действие осенью текущего года. В то время, когда сезон летних работ и каникулы подойдут к концу. Получится, что все лето подростки все-таки проведут, тусуясь в городских торговых центрах.

Ту же самую точку зрения высказывала на заседании комитета областной Думы депутат от КПРФ Елена Кузнецова. Она тоже сообщила при обсуждении законопроекта, что работодателей стоит обеспечить льготами и заинтересовать в трудоустройстве подростков. В противном случае, они будут всячески избегать трудоустраивать подростков. Принятие непродуманного закона может поставить летнюю трудовую кампанию под угрозу срыва. А подростки все лето будут предоставлены сами себе.

Очередное слушание по законопроекту пройдет в пятницу, 15 февраля на заседании областной Думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру