Ярославцы для пенсии молоды, а для субсидий на ипотеку староваты

Ярославцы для пенсии молоды, а для субсидий на ипотеку староваты

Вопрос о предоставлении жилья или земельных участков под строительство жилья по различным муниципальным, региональным и федеральным программам поддержки молодой семьи стоит очень остро. Именно эта проблема сегодня обсуждалась на профильной комиссии муниципалитета Ярославля.

Семей в очереди много. Но из этой очереди на право получить квартиру или жилищную субсидию от государства, они выбывают, так и не получив ничего. По естественным причинам – программы действительны лишь для семей, в котором каждому из супругов менее 36 лет. По достижении этого возраста одним из супругов, семья автоматически покидает программу, невзирая на количество детей.

В прошлом году право на социальную выплату, позволяющую сделать первый взнос в ипотеку, получили 131 молодые семьи. Но очередь на льготу меньше не стала.

Суммы, выплачиваемые по программе, не увеличиваются. А квадратные метры дорожают каждый год. Поэтому ежегодно количество семей, получающих заветную субсидию, уменьшается.

Вместо денежной компенсации молодые семьи имеют право получить участок под строительство жилья. Однако, не все семьи пользуются таким правом. как правило, участки дают в неудобных местах.

Депутат муниципалитета Илья Горохов задал вопрос о том, нельзя ли увеличить шансы для семейных ярославцев, увеличив возрастной ценз до 40 лет

- У нас теперь считается, что люди помолодели, пенсионный возраст увеличен. Может, и семьи можно называть молодыми подольше? – поинтересовался депутат

Докладчик, Захар Кармалита, руководитель Управления мэрии Ярославля по делам молодежи, рассказал, что данная мера только увеличит очередь. Так как количество средств на субсидии не увеличивается. А люди из очереди перестанут выбывать вовсе.

Хотя, коллеги Ильи Горохова, депутаты муниципалитета, признали, что сейчас молодые люди все чаще вступают в брак в возрасте тридцати лет. Чтобы поучаствовать в программе до 36 лет, им надо рожать детей быстро и помногу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру