Дискриминация в сфере трудовых отношений

Дискриминация в сфере трудовых отношений

На сегодняшний день дискриминация в сфере трудовых отношений является   проблемой, оказывающей негативное влияние на развитие трудовых отношений между работодателем и работником.

В России гарантии равенства прав и свобод закреплены в основном законе страны – Конституции, причем равноправие в сфере труда и его оплаты выделено особо, что подчеркивает его социальную значимость.

Статья 3 Трудового кодекса Российской Федерации провозглашает, что дискриминация в сфере труда запрещена, то есть никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами.

Принцип равенства подчеркивается и терминологией, используемой в Трудовом кодексе Российской Федерации: субъектом трудового правоотношения выступает работник – без каких-либо возрастных, гендерных, должностных или иных разграничений. А это  означает, что только профессиональные и деловые качества (образование, квалификация, знание, опыт, навыки, умения и т.п.) должны учитываться при заключении трудового договора между работником и работодателем.

Примерный перечень деловых качеств работника приведен в пункте 10 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Никакие другие причины и обстоятельства не могут быть использованы работодателем как мотив для ограничений или, напротив, предпочтений, в том числе, и при установлении оплаты труда, продвижении по службе, получении возможности профессионального обучения и повышения квалификации.

Также работодатели не имеют права указывать в объявлениях о поиске сотрудников ограничения по полу, возрасту, стажу работы, семейному положению, национальности, месту жительства.

В противном случае работодатель совершает административное правонарушение, предусмотренное статьёй 13.11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что предусматривается ответственность в виде административного штрафа в отношении граждан, должностных лиц, юридических лиц, которые распространяют информацию о свободных рабочих местах (вакантных должностях), содержащую ограничения дискриминационного характера.

Можно отметить и другие нарушения, носящие дисриминационный характер: это и требование работодателя предоставить работником или соискателем работы, не предусмотренные законом документы, и понуждение претендентов проходить не установленные законом предварительные медицинские осмотры, и проведение собеседований, тестирований с использованием вопросов, не относящихся к профессиональной компетенции претендента, и многое другое.

Таким образом, при приеме на работу работодатель вправе требовать лишь документы, перечисленные в статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации, а принуждать сотрудника предоставлять какие-либо другие документы, например справки, характеристики, рекомендательные письма, расписки, обязательства запрещено.

Граждане, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру