В 2019 году в Ярославской области трудоустроено 330 безработных предпенсионного возраста

В 2019 году в Ярославской области трудоустроено 330 безработных предпенсионного возраста

Департамент государственной службы занятости населения подвел итоги первого квартала 2019 года.

В I квартале 2019 года в базе органов службы занятости значилось 12937 вакансий от 1320 ярославских организаций. За первый квартал постоянную работу получили 3705 человек, и 395 обеспечили временной работой.

По данным, имеющимся в распоряжении областного правительства, на рынке труда сейчас стабильная ситуация. Количество вакансий превышает количество безработных.

В ярославском регионе уделяется особое внимание проблеме трудоустройства граждан предпенсионного возраста. Этот вопрос находится по постоянным контролем правительства Ярославской области. С января по март 2019 года в службу занятости обратились 964 гражданина предпенсионного возраста. Из них 933 были признаны безработными, при содействии органов службы занятости трудоустроены 330. Еще 22 человека направлены на обучение профессиям и специальностям, пользующимся спросом у работодателей.

На данный момент самый высокий спрос на рынке труда имеют рабочие специальности строительного сектора. Работодателям необходимы монтажники, бетонщики, каменщики, крановщики, электрики, плотники, электрогазосварщики. Востребованы швеи, водители, повара.

Есть ощутимый дефицит инженеров-производственников и инженеров-строителей. Не хватает воспитателей, учителей и врачей, а также медицинских работников среднего звена.

По словам директора регионального департамента государственной службы занятости населения Лауры Зудиной, любой человек при достаточной мотивации к трудоустройству может повысить свою востребованность на рынке труда, пройдя профессиональное обучение, получив услугу по профориентации, социальной адаптации или психологической поддержке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру