Ярославский яхтсмен получил "Золотой Глобус"

Ярославский яхтсмен получил "Золотой Глобус"

Игорь Зарецкий, принимавший участие в гонке "Golden Globe Rase" получил памятный "Золотой глобус" как один из участников уникальной регаты. Все участники, 18 шкиперов, встретились во французском городе Сабль, с тем, чтобы отметить окончание гонки и поздравить победителей. При этом один шкипер - Тапио Лехтинен - до сих пор находится в мор5е, и с трудом продвигается к берегам Франции.

Кругосветка проходила спустя 50 лет после аналогичной гонки, которая прошла в 1968 году. Участникам регаты было запрещено пользоваться современными средствами связи и навигации. А также следовало выйти в море на судах 80-х годов постройки.

Игорь Зарецкий мечтал об этой регате всю жизнь. И уверенно шел в гонке, смог пережить многие катаклизмы, заставившие выбыть других шкиперов. Но его судно поросло "морскими уточками". И он был вынужден сделать остановку в австралийском порту, чтобы очистить борта. По правилам, с этого момента он выбывал из соревновательной части гонки, оставаясь в классе "Чичестер", тогда же врачи не рекомендовали ему продолжать.

Тем не менее, он намерен стартовать в ноябре этого года, чтобы замкнуть круг кругосветки. Его лодка пока стоит на сервисе, в Австралии. 

На данный момент еще один россиянин - Федор Конюхов, пересекает в одиночку Тихий океан, приближаясь к мысу Горн на гребной лодке. .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру