Каскада Верхневолжских ГЭС поддержал проведение шестого регионального фестиваля «Турнир по вылову бесхозных сетей «Ветер»

Каскада Верхневолжских ГЭС поддержал проведение шестого регионального фестиваля «Турнир по вылову бесхозных сетей «Ветер»

Каскад Верхневолжских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в пятый раз поддержал проведение регионального турнира по вылову брошенных сетей. В этом году участники экологической акции очистили Волгу в районе Рыбинска от 5 км брошенных рыболовных сетей.

По правилам проведения турнира команды рыболовов вылавливают на обозначенной организаторами акватории рыболовные сети и мусор любыми траллирующими предметами (кошки, якоря, любые самодельные приспособления). Победитель определяется по общей длине выловленных сетей и количеству иных запрещенных орудий лова. Весь «улов» передается представителям рыбоохраны для утилизации.

В турнире участвовали 14 команд рыболовов-любителей. Победителем стала команда «Север» (Валерий Крюков, Леонид Пенкин и Сергей Марченко). Они подняли 16 сетей и три мешка мусора. Неоднократные призеры прошлых лет — команда «Бывалые» (Дмитрий, Арсений и Артем Смирновы) — получили гран-при за вызволенную из сети и отпущенную в реку стерлядь. Все команды-участницы получили ценные призы и памятные подарки.

Главным организатором турнира является Ярославское отделение Межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов». В судейскую коллегию вошли представители Каскада Верхневолжских ГЭС, отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинска, ГИМС, Рыбохраны и МЧС.

Для Каскада Верхневолжских ГЭС участие в организации турнира стало традицией, так энергетики отмечают День Волги. В день защиты окружающей среды в Рыбинске Каскад Верхневолжских ГЭС проведет ежегодную благотворительную экологическую акцию оБЕРЕГАй, а летом организует для воспитанников Дома творчества г. Углич краеведческие походы по изучению и сохранению бассейна Волги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру