Новый мусородробительный комплекс на ярославском полигоне «Скоково» сможет перерабатывать до 60 тысяч тонн отходов в год

Новый мусородробительный комплекс на ярославском полигоне «Скоково» сможет перерабатывать до 60 тысяч тонн отходов в год

Правительство региона сообщило, что на территории полигона «Скоково» под Ярославлем подготавливают к запуску новый комплекс по дроблению отходов. С его помощью удастся вовлекать во вторичный оборот мусор, который собирается на территории областного центра и Ярославского района после строительства и сноса домов.

В среду, 21 августа, комиссия, возглавляемая зампредом регионального правительства Романом Колесовым, проверила готовность комплекса к работе. Его планируют запустить в начале сентября.

Реализация проекта проходит в рамках соглашения между правительством Ярославской области и Министерством природных ресурсов России. Средства поступили за счет экосбора – неналоговой выплаты, которую вносят производители и импортеры продукции. В общей сложности на проект потратят 52,5 миллиона рублей.

– Реализация проекта даст возможность не только сократить объем отходов, подлежащих захоронению. Полученным в результате переработки инертным материалом будут пересыпать поступающий на полигон мусор, снижая вероятность его возгорания и обеспечивая изоляцию от окружающей среды, – сообщил Роман Колесов. – Создание этого комплекса предусмотрено реформированием региональной системы обращения с ТКО, которое ведется в рамках новой экологической политики.

Каждый год в «Скоково» доставляют 50-60 тысяч тонн строительного мусора и около 20 тысяч тонн крупногабаритного. Силами нового комплекса будет утилизироваться до 60 тысяч тонн.

В настоящее время активно идет модернизация полигона. Удалось закупить новое оборудование для радиационного контроля, пять единиц техники, автомобильные весы с установкой на монолитном фундаменте, возвести дороги, ограждение территории.

– Работа ведется под постоянным контролем Правительства Ярославской области, так как имеет большое значение для обеспечения экологической безопасности региона, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру