В МФЦ Ярославля теперь можно сдать старые батарейки

В МФЦ Ярославля теперь можно сдать старые батарейки

В каждом Многофункциональном центре Ярославля установлены специальные контейнеры – приемники для сбора  высокотоксичных отходов, каковыми являются батарейки.

МФЦ есть в каждом районе города, граждане часто их посещают, и теперь можно без проблем найти точку, куда отнести   ядовитый мусор.  Ранее сбором батареек занимались различные организации. Но всегда был риск, что такие отходы все-таки могут попасть не на переработку, а в общую кучу.

Контейнеры в МФЦ появились благодаря соглашению, подписанному губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым на ПМЭФ с ООО «Дюраселл Раша» и ООО «Национальная экологическая компания».

Директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков сообщил, что создание точек сбора опасных отходов, каковыми являются отработанные элементы питания. В этом году собрано три тонны этих опасных отходов. Они отправятся на правильную переработку. Специализированное предприятие уже создано в Ярославской области.

Контейнеры имеют специальную антикоррозийную конструкцию для того, чтобы вытекающая кислота не повреждала корпус контейнера.

Всего в Ярославле появится 100 подобных контейнеров. В УК, в магазинах и социальных учреждениях. И каждый ярославец сможет внести свою лепту в сбережение природы, сдав батарейки правильно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру