Дмитрий Миронов: с появлением нового фельдшерско-акушерского пункта медпомощь для жителей Угличского района будет доступней

Дмитрий Миронов: с появлением нового фельдшерско-акушерского пункта медпомощь для жителей Угличского района будет доступней

В селе Заозерье Угличского района появился новый фельдшерско-акушерский пункт. Его удалось создать на средства, полученные из резервного фонда правительства России - порядка шести с половиной миллионов рублей.

– Одна из главных задач, поставленных перед нами Президентом России Владимиром Путиным, – это обеспечение доступности первичной медицинской помощи, особенно для жителей отдаленных населенных пунктов, – отметил зампред областного правительства Игорь Селезнев. – Заозерье – именно такое отдаленное село. От районной больницы до него около 40 минут езды на автомобиле. Поэтому создать здесь столь необходимый фельдшерско-акушерский пункт для Правительства региона было одной из первоочередных задач. И в ее решении удалось достичь успеха.

Новый пункт занимает площадь в 107 квадратных метров, в нем смогут получать медпомощь жители 14 населенных пунктов района - свыше 500 человек, больше 60 из котороых - несовершеннолетние.

– В 2019 году сдаем шесть стационарных фельдшерско-акушерских пунктов, – рассказал директор регионального департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Но в рамках реализации областной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» предусмотрено не только их строительство, но и закупка четырех передвижных ФАПов – для Пречистенской, Некрасовской, Любимской, Даниловской больниц. А также двух мобильных флюорографов – для Угличской и Переславской районных больниц. За пять лет мы увеличили количество передвижных комплексов в четыре раза.

Стационарный модульный фельдшерско-акушерский пункт оборудуется буквально за несколько недель. Конструкция напоминает термос - отлично держит тепло, поэтому внутри здания даже во время сильных морозов комфортно и удобно. Помимо этого предполагаются удобства для маломобильных групп населения, а пространство вокруг пунктов облагорожено. Здание может эксплуатироваться в течение минимум 20 лет, а его стоимость составляет семь-восемь миллионов рублей.

Руслан Саитгареев подчеркнул, что в ближайше будущем необходимо будет не просто организовать как можно больше модульных пунктов, но и найти специалистов для работы в них. Там, где ФАПы уже есть, они готовы принимать пациентов сразу после открытия.

В пункте, расположенном в Заозерске, постоянно будут принимать пациентов фельдшер и процедурная медсестра. В первой половине дня - с 8 утра до 13 дня - прием будет проходить в здании, а во второй половине специалисты будут посещать пациентов на дому. Раз в месяц село будет посещать врач общей практики из Ильинской амбулатории.

Напомним, инициатива организации фельдшерско-акушерских пунктов принадлежит губернатору Дмитрию Миронову. Благодаря их распространению медпомощь будет доступна для всех жителей Ярославской области, в том числе тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру