Депутаты Ярославской областной Думы обсудили повышение цен на проезд

Депутаты Ярославской областной Думы обсудили повышение цен на проезд

Увеличение стоимости проезда в ярославском городском транспорте стало одной из тем обсуждений на очередном заседании областной Думы в Ярославле. 

По решению мэрии Ярославля стоимость проезда в общественном муниципальном транспорте поднимется на 5 рублей. И составит 28 рублей за одну поездку. Это увеличение достаточно резкое, сразу на 22 процента. Кроме того,   ставит общественный муниципальный транспорт в неконкурентные условия -  при том, что поездка на маршрутке стоит 26 рублей. Даже уравнивание цены всегда  влечет за собой падение пассажиропотока.  А  превышение вообще оставит в городских автобусах и троллейбусах исключительно льготников.

Обсуждение стоимости проезда в повестку заседания Думы внесли по инициативе депутата Александра Воробьева.

Сергей Волканевский, глава транспортного управления мэрии Ярославля заявил, что цены более чем обоснованы. На 30% с момента предыдущего повышения цен подорожало электричество. И на 32 – ГСМ.

Мэрия на повышении намерена получить 158 миллионов дохода, которые будут потрачены на обновление сетей и подвижного состава.  Зарплата у сотрудников предприятий повышается,  обновляется парк автобусов и троллейбусов.

Утверждение о том, что при повышении цен  неизбежен отток пассажиров в пользу маршруток, оставили без обсуждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру