В Соловьевской больнице Ярославля появилось новое современное телекоммуникационное оборудование. С его помощью медики в онлайн-режиме могут организовывать рабочие конференции, обучающие семинары с трансляцией хирургических операций, обсуждать лечение пациентов со столичными коллегами и консультировать докторов районных больниц.
– Данное оборудование было закуплено благодаря субсидии на развитие информационных технологий, выделенной клинической больнице в рамках ведомственной целевой программы из областного бюджета. Размер субсидии – 980 тысяч рублей, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев.
Первую консультацию посредством нового оборудования врачи Соловьевки провели с главным анестезиологом-реаниматологом Минздрава РФ и обсуждали тактику лечения пациента, который пострадал в страшной аварии в Гаврилов-Ямском районе.
Помимо этого новое оборудование помогает в режиме реального времени следить за процессом выполнения операций, получать ответы на волнующие вопросы, обсуждать нюансы совместно со специалистами.
В данный момент благодаря телемедицинским комплексам налажена связь с Переславской, Ростовской и Угличской ЦРБ, Рыбинской больницей №2 им. Пирогова. Правительство Ярославской области помогло приобрести подобное оборудование для Перинатального центра, сейчас оно устанавливается.