В Рыбинске нашли решение, как разгрузить очередь за льготными рецептами в поликлинике

В Рыбинске нашли решение, как разгрузить очередь за льготными рецептами в поликлинике

В Рыбинске в первой поликлинике городской больницы №1 создали рабочую группу, которой необходимо найти пути решения проблемы очередей при выписке льготных рецептов. Эксперты проанализировали ситуацию, сложившуюся в медучреждении в последние несколько месяцев.

В начале и в середине месяца врачи ежедневно выписывали от двух до 50 рецептов, а в конце – больше 200 в день. В результате в самые напряженные дни перед медицинскими кабинетами образовывались длинные очереди, а людям приходилось стоять в них полтора, два, а иногда и три часа. Организация процесса не устраивала и самих медиков: льготные рецепты они выписывали во время планового приема и из-за этого задерживали записанных на консультации пациентов.

– Анализ ситуации с выпиской рецептов на льготные лекарства проводился в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по принципам «бережливого производства», – подчеркнул замдиректора регионального департамента здравоохранения и фармации Сергей Давлетов. – Целями проекта стали организация процесса оказания медицинской помощи с учетом рационального использования времени врача и пациента, обеспечение комфортности условий предоставления медицинских услуг, сокращение нагрузки на персонал за счет эффективной организации работы, переход на электронный документооборот, сокращение бумажной документации.

Рабочей группе необходимо было уменьшить время, которое пациенты тратят на выписку рецепта, до 20 минут. Чтобы достигнуть намеченной цели, поликлиника в «пиковые» дни выделила дополнительного специалиста, который отвечает только за выписку рецептов льготных лекарств. Таким образом получилось, во-первых, разгрузить плановые прием, а во-вторых, максимально сократить время оформления льготных рецептов.

Теперь рабочей группе предстоит выяснить, насколько это решение окажется результативным. При необходимости его скорректируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру