В Ярославле представлен проект застройки площади Волкова. Предполагается, что новое здание торгово-культурного центра будет стоять на месте сквера, где сейчас растут елочки, и проводятся культурно-массовые мероприятия и митинги.
Ранее, в 2008 году проект уже предлагался к реализации одной из строительных компаний. Но ярославцы, при содействии КПРФ, смогли отстоять площадь от застройки, выиграв все суды.
Сейчас у проекта есть одобрение на уровне министерства и на уровне ЮНЕСКО.
Внешне здание будет точно повторять гостиницу Кокуева, которая ранее стояла на месте сквера. А внутри это будет мега-современный комплекс с надземной и подземной частью, конференц-залами, ресторанами и торговыми зонами. Всего более чем на 36 тысяч квадратных метров. Градозащитники выступили против проекта. Против должны быть и автомобилисты. При реализации проекта весь круг площади Волкова может стать пешеходным. Как будут двигаться транспортные потоки, которые сейчас идут через площадь – разработчики пока не поясняют.