Итоги 9 месяцев: активность ярославцев на финансовом рынке растет

Итоги 9 месяцев: активность ярославцев на финансовом рынке растет

К началу октября 2019 года объем банковских вкладов жителей Ярославской области превысил 213 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 7,7%. Бóльшая часть вкладов (87,2 %) открыта в российских рублях.

В тоже время жители Ярославской области продолжают активно кредитоваться. За 9 месяцев жителям региона выдано более 70 млрд рублей кредитов, что на 11,3% больше, чем в таком же периоде предыдущего года. Совокупный судный портфель физических лиц составил 113,8 млрд рублей, увеличившись на 18,1%.

Как отмечает Отделение по Ярославской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, в структуре регионального кредитного портфеля физических лиц более 40% занимают жилищные ипотечные займы. За январь-сентябрь этого года в регионе выдано 7290 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму порядка 13 млрд рублей. В целом на 01.10.2019 задолженность ярославцев по ипотечным жилищным кредитам составляет 45,7 млрд рублей, что почти на 14 % больше, чем годом ранее. Средний размер ипотечного кредита вырос: он составил 1,8 млн рублей против 1,6 млн рублей годом ранее. Средний срок кредитования составляет 17 лет.

Отмечена положительная тенденция к снижению величины просроченных ссуд. К началу октября процент просроченной кредиторской задолженности физических лиц снизился на 1,2 п.п. Что качается жилищных ипотечных кредитов, то 99% их объема гасится ярославцами своевременно.

«Банк России инициировал ряд мер по регулированию рынка кредитования. Например, введен механизм показателя долговой нагрузки заемщика, который призван с одной стороны, повлиять на уровень финансовой ответственности людей, с другой - упредить банки и МФО от неблагонадежных заемщиков», - отметил управляющий Отделением Ярославль Владимир Алексеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру