Ярославские власти дали официальный комментарий по ситуации с качеством воды в Ростове

Ярославские власти дали официальный комментарий по ситуации с качеством воды в Ростове

В связи с жалобами жителей Ростова на качество водопроводной воды проводится проверка акватории реки Устье. Она является единственным источником водоснабжения для сетей города, а также поселков Ишня, Варницы, Восход и Семибратово-1, села Белогостицы. Чтобы предметно разобраться в ситуации, было организовано заседание рабочей группы районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В ГП ЯО «Южный водоканал» подтвердили, что ими было зафиксировано ухудшение качества исходной воды в р. Устье, с которой осуществляется водозабор и последующая водоподготовка для подачи воды в сеть.

- Сразу были предприняты все меры, направленные на максимальное приведение показателей к нормативам, используются коагулянты для осаждения взвесей и хлор для подавления патогенной составляющей. Органы Роспотребнадзора, местного самоуправления были проинформированы об этом, - рассказал главный инженер ГП ЯО «Южный водоканал» Александр Булатов.

Администрация разметила информацию для жителей, в том числе о необходимости принятия соответствующих мер, таких как кипячение при потреблении воды.

В настоящее время качество воды, подаваемой потребителям, соответствует нормам СанПИН. Главный инженер ГП ЯО «Южный водоканал» Александр Булатов добавил, что подобное наблюдается в течение последних лет весной и осенью, когда число паводковых вод резко увеличивается. В этом году ситуация осложнилась ноябрьской оттепелью и дождями, в прошлом году в это время река была уже скована льдом.

Члены рабочей группы рекомендовали специалистам ГП ЯО «Южный водоканал» держать под контролем запас реагентов, необходимых для очистки воды. Территориальному отделу управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯО (Роспотребнадзор) предписано вести мониторинг показателей воды.

Одна из возможных причин ухудшения качества питьевой воды – работа местных сельхозпредприятий. Специалисты департамента охраны окружающей среды и природопользования уже взяли пробы в Устье – в районе водозабора, выше и ниже по течению.

– Также исследуем берега с применением беспилотника для выявления размещения отходов животноводства, – пояснил главный эксперт комитета экологического надзора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов. – Результаты анализа взятых проб воды будут готовы через две недели. Материалы проверочных мероприятий направим в Роспотребнадзор для принятия соответствующих мер. Комплексные рейдовые обследования сельхозугодий, расположенных на берегах рек, являющихся источниками питьевого водоснабжения, в настоящее время проходят по всему региону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру