Губернатор Дмитрий Миронов открыл форум «ПроеКТОриЯ»

Губернатор Дмитрий Миронов открыл форум «ПроеКТОриЯ»

​В Ярославле продолжает работу  форум профессиональной ориентации школьников «ПроеКТОриЯ». На форум приехали   более 500 школьников, около 150 педагогов, 50 компаний и вузов из 80 регионов страны. 

Участников и гостей форума приветствовал губернатор Дмитрий Миронов.

- Каждый из вас уже добился определённых успехов, – сказал Дмитрий Миронов. -  Надеюсь, что форум «ПроеКТОриЯ» поможет вам  определиться с выбором будущей профессии и сферой научных интересов. Перед вами сегодня открыты все пути. Наша страна выходит на лидирующие позиции в экономике, сфере цифровых технологий и производства. Поэтому безусловно нуждается в молодых профессиональных кадрах.   

Дмитрий Миронов отметил, что эксперты прогнозируют новому поколению  частую смену специальностей – минимум 5 раз за трудовой период. При этом множество профессий, которые появятся на рынке труда в ближайшие 10 лет, пока даже неизвестны. 

- Чтобы быть успешными всю жизнь, необходимо уже сейчас выстраивать свою индивидуальную образовательную траекторию и накапливать уникальный набор компетенций,   – добавил губернатор. -  Пусть эти несколько дней, которые вы проведёте в Ярославле, станут стартом вашей будущей интересной карьеры. Желаю вам плодотворной работы, новых открытий, счастья и успеха! 

Заместитель министра просвещения Ирина Потехина отметила, что «ПроеКТОриЯ» стала частью нацпроекта «Образование». В рамках проекта круглогодично проходят онлайн-уроки, которые имеют миллионную аудиторию. Кстати, форум «ПроеКТОриЯ» (ранее - «Будущие интеллектуальные лидеры России») проводится в Ярославле с 2013 года по распоряжению Президента РФ Владимира Путина.

В этом году программа Форума построена вокруг 6 тематических направлений: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания» и «Безопасность». В течение четырёх дней школьники и педагоги будут работать с задачами работодателей ведущих российских компаний. Авторы лучших решений смогут претендовать на трудоустройство и получение высшего образования в вузах страны.

В рамках Форума для старшеклассников и педагогов специально организованы TED-лекции глав крупнейших российских корпораций, ректоров вузов, известных общественных деятелей.

На форуме презентован онлайн-тренажер «Примерочная профессий». Он  уже включает 120 специальностей, а в перспективе будет увеличен до 400 профессий, распределённых по отраслям экономики. Также впервые в этом году в форуме принимают участие родители.

В заключительный день форума, 26 ноября состоится Большой открытый урок «Школа завтрашнего дня» с подключением школ из 18 российских регионов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру