Вынесен второй приговор по делу об избиении заключенного в ИК-1 Ярославля

Вынесен второй приговор по делу об избиении заключенного в ИК-1 Ярославля

В Заволжском суде города Ярославля 17 января слушалось дело бывшего сотрудника ИК-1 Максима Яблокова.

Он обвинялся в участии в избиении заключенных, прибывших в ИК -1 по этапу. По данным обвинения, в 2016 году Яблоков, и двое других сотрудников ИК-1 Владислав Писаревский и Руслан Оныпа, наносили удары заключенным, которые, по их мнению, недостаточно быстро перебегали при посадке в автозак. Основным доказательством их вины стала запись видеорегистратора, попавшая в открытый доступ. Максим Яблоков активно сотрудничал со следствием, он признал свою вину, дал признательные показания в отношении себя и показания против своих коллег. Поэтому дело рассматривалось в особом порядке.

Рассмотрев материалы, суд учел сотрудничество Максима Яблокова со следствием и назначил ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев заключения в колонии общего режима. Надо отметить, что обвинение просило для него 5 лет. Свое специальное звание Яблоков сохраняет, он работал старшим инспектором отдела безопасности в колонии. Но, после освобождения он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий на срок до 3-х лет.

Кроме этого Яблоков, вместе с 16 своими коллегами, сотрудниками ФСИН, проходит подсудимым по еще одному уголовному делу - о пытках над заключенным ИК-1 Евгением Макаровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру