В Ярославле прокуратура провела студентам лекцию об информационной безопасности

В Ярославле прокуратура провела студентам лекцию об информационной безопасности

Помощник Ярославского транспортного прокурора Максим Юрчук провёл лекцию на тему «Информационная безопасность в сети Интернет» для первокурсников Ярославского филиала ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I».

Согласно исследованиям компании Mediascope на 2019 год в России интернетом пользуются 78% населения страны. Несмотря на все преимущества, которые предоставляет нам всемирная паутина, зачастую её возможности используется для совершения противоправных действий.

Как не стать жертвой злоумышленников и самому не перейти черту закона при использовании интернета, разобрали в рамках указанного мероприятия.

Слушателям разъяснены основы интернет-гигиены и интернет-этикета при работе с персональными данными и объектами авторского права.

Учащиеся обсудили гражданскую, административную и уголовную ответственность за кибербуллинг, рассмотрели судебную практику по делам о мошенничестве с использованием электронных средств платежа.

Также особое внимание студентов обращено на покупку технически сложных товаров из интернет - магазинов и условия квалификации данных действий по ст.138.1 УК РФ.

По итогам лекции проведена правовая викторина об основах информационной грамотности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру