Заключенных в Ярославской области сделают ландшафтными дизайнерами

Заключенных в Ярославской области сделают ландшафтными дизайнерами

Профессию садовника предложили освоить тем, кто отбывает наказание  в ИК-2 УФСИН России  по Ярославской области.

Более точно профессия называется «Рабочий садового строительства». В базовом пакете знаний, который должны получить слушатели курсов - теоретические знания по созданию и оформлению цветников различных типов, выполнению работы по вертикальному озеленению, созданию и содержанию живых изгородей. Выпускники, кроме перечисленных выше умений могут выполнять работы по прокладке и ремонту садовых дорожек, устройству и содержанию водоемов, розариев и альпийских клумб-горок.

Студентов учат разбираться в ассортиментах растений, пригодных для создания декоративных композиций и озеленения  городских территорий и загородных усадеб.

Кроме теории у студентов есть возможность пройти необходимый практикум. И создать свой вариант  благоустройства территории с малыми архитектурными формами и другими декоративными элементами. Для этого  учащимся предоставлен в колонии участок земли.

Как пояснили в пресс-службе УФСИН, подобная специальность востребована на рынке труда. Прежде чем включить ее в список для обучения, было проведено специальное исследование. Специальность рабочего садового строительства востребована в городских службах озеленения, в компаниях, которые занимаются ландшафтным дизайном, и в управляющих компаниях.

Кроме того, она дает возможность для профессионального роста. Если позднее возникнет желание – с базовым дипломом ПУ можно  пойти в техникум.

Всего заключенные могут получить 8 рабочих профессий. Пресс-служба УФСИН сообщает, что самыми востребованными у заключенных являются  профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщика и оператора швейного оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру