Котельная в поселке Красные Ткачи Ярославского муниципального округа не может получить паспорт готовности к зиме. К таким выводам пришли сотрудники прокуратуры после проведенной на объекте проверки.
Как сообщает пресс-служба Прокуратуры ЯО, в рамках надзорных мероприятий начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики, предпринимательской деятельности и охраны природы прокуратуры области Елена Смирнова, совместно с прокурором Ярославского района Алексеем Корниловым провела выездную проверку исполнения законодательства о теплоснабжении на котельной в поселке Красные Ткачи, которая в 2024 году передана ГП ЯО «Яроблводоканал».
Особое внимание к котельной вызвано инцидентом, который произошел в январе 2024 года. Тогда в котельной встали все три котла. Поселок Красные Ткачи остался без отопления в самую морозную неделю года. Пострадал жилой фонд и объекты социального назначения. По факту проведенной после ЧП проверки было выявлено, что котельная принадлежала частному лицу. А паспорт готовности объекта был подписан с нарушениями закона.
В настоящий момент сотрудники прокуратуры установили, что владелец котельной не принимает должных мер для подготовки объекта к отопительному сезону. Предприятием не организованы постоянный контроль технического состояния тепловых энергоустановок, ремонт резервного котла, оформление необходимой документации. Резервное топливное хозяйство находится в неработоспособном состоянии.
По итогам проверки собственнику важного социального объекта сферы ЖКХ, ГП ЯО «Яроблводоканал» представление об устранении нарушений федерального законодательства.
Главе Ярославского округа также вынесено предостережение.