Жительница Ярославля решила провести смелый эксперимент. И с 2003 года живет, не меняя паспорт СССР на российский паспорт. Причин такого нежелания она не называет. Не говорит и то, как ей удается жить без паспорта – трудоустройство в таком случае невозможно. Так же, как и прочие социальные услуги.
Однако, дама все-таки решила легализоваться и узаконить оставшийся у нее документ советского образца. Она обратилась в Кировский районный суд с требованием узаконить документ и вклеить в него фото по достижению 45 лет. Женщина в исковом заявлении утверждала, что закона, упраздняющего паспорта СССР, до сих пор не издано. А паспорт СССР не противоречит Конституции РФ – он удостоверяет личность.
Однако суд не встал на сторону истицы. Гражданка все равно обязана сменить паспорт на паспорт РФ – для того, чтобы получать льготы и социальные гарантии гражданина РФ.