Что делать если в диване завелись клопы?

Что делать если в диване завелись клопы?

В диване завелись клопы? Ситуация наверняка знакома многим. Что же делать в таком случае? Ответ на этот вопрос может быть только один: конечно же, избавляться! Да, легко сказать «избавляться», но вот только от чего? Избавиться от любимого дивана или всё-таки найти способ избавиться от столь нежеланных соседей, которые так и норовят вас укусить. Более того, клопы, как и тараканы, способны так быстро размножаться, что и глазом не успеете моргнуть, как в вашей кровати или диване проживают уже целые колонии. Действительно, вид сотни устрашающих клопов и тысячи яиц не из приятных, кроме того, эти насекомые оставляют после себя продукты жизнедеятельности, издающие неприятный запах.

И правда, как в такой ситуации не избавиться от дивана? Если речь идёт о том случае, когда появление клопов обнаружено практически сразу, то не стоит спешить с заменой мебели. Есть хорошие способы, которые помогут решить проблему. А вот в ситуации, о которой говорилось чуть выше, всё же придётся подумать о покупке нового дивана.

Стоит ли самостоятельно бороться с клопами или лучше доверить эту работу профессионалам?

Первое, что вам нужно будет сделать, это подумать о том, каким образом вы будете избавляться от «нелегальных квартирантов». Вы можете провести всю работу самостоятельно, а можете обратиться в специальную службу, которая проведёт профессиональную обработку.

Прежде чем что-то предпринять, стоит проконсультироваться с дезинфектором выбранной организации. В противном случае, неправильные действия могут стать причиной того, что клопы распространятся не только в диване, но и в других местах вашего дома.

Если вы решили бороться с клопами применяя собственные силы и вооружившись необходимыми средствами, стоит обсудить план ваших действий.

Наверняка, первое, что вам приходит на ум, это мысль о том, что нужно срочно бежать в магазин за баллончиком дихлофоса и быстро распылить его по мягкой мебели. На самом деле этот способ является одним из самых малоэффективных. Дело в том, что уничтожить клопа с помощью такого средства можно только в случае прямого попадания аэрозоли на насекомое. Таким образом вы сможете убить лишь часть клопов, остальные же начнут тревожиться и расползутся по всему дому, создавая новые очаги, которые будут разрастаться. Более того, использование дихлофоса для клопов – это словно прививка от ядохимикатов, ибо организм подобных насекомых устроен так, что в ответ на химическое воздействие он начинает вырабатывать биологическую устойчивость к тому или иному веществу. Именно по этой причине профессиональные специалисты рекомендуют приобретать препараты, изготовленные в виде эмульсии, которые обладают длительным эффектом способным перекрывать по срокам инкубационный период насекомых. Более того, подобные препараты обладают способностью накапливаться в организме клопов, постепенно уничтожая их.

Ещё одним эффективным способом в борьбе с «кровососами» станет метод обработки паром. Парогенератор станет отличным помощником в данной ситуации. Известно, что термическая обработка, которой пользуются профессиональные службы, является самым эффективным методом. Если же нет парогенератора, то можно воспользоваться обычным чайником с кипятком. Такая технология не совсем удобна, но всё же, имеет место быть. Комбинация термообработки и химической обработки позволит добиться наилучшего результата.

Итак, как начать обработку дивана от клопов:

  • Заранее подготовьте парогенератор и химическое средство для обработки мягкой мебели.
  • Далее следует провести тщательный осмотр дивана. Возможно, вам придётся разобрать его на отдельные детали или же полностью. Это позволит найти все скрытые гнёзда насекомых и их яйца.
  • Как только будут обнаружены очаги, следует сразу приступать к их уничтожению парогенератором. При этом в процессе могут потребоваться разные насадки для того, чтобы добраться до труднодоступных мест. Широкой насадкой уничтожайте очаги, а точечной – яйца, прорабатывая все щели и складки мебели. Если проблема произошла с каркасным диваном, то необходимо внимательно осмотреть накладную, матрасы, чехлы, места под деревянными ламелями и т.д.
  • После уничтожения паром проведите обработку инсектицидными средствами. Информация о том, как правильно приготовить и применять раствор, указывается в инструкции к препарату. Не забывайте использовать средства химзащиты. Диван следует обработать полностью, каждое его место, после чего дать ему хорошо просохнуть. Для достижения максимального эффекта стоит провести обработку всей квартиры. Во время проведения химобработки дома не должно быть животных и детей.

Во избежание повторного появления «нежеланных соседей», диван нужно немного отодвинуть от стены, а его ножки поместить в специальные ловушки, предназначенные для перехвата насекомых. Правильные и скоординированные действия и подходящие приспособления и средства помогут быстро решить проблему с клопами!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру