Турист идет на нерест? Мнение эксперта эколога Юрия Коробова

Турист идет на нерест? Мнение эксперта эколога Юрия Коробова
Фото предоставлено АО Берега

После долгой зимы многие россияне стремятся к уютному отдыху на природе. Однако, Юрий Коробов, эксперт-эколог и координатор спецпроектов Национального экологического корпуса подчеркивает, что май — это не только начало сезона отпусков, но и период размножения животных, птиц и рыб. Поэтому, отдыхая на природе, необходимо учитывать ее уязвимость и избегать нанесения ущерба.

— В нашей стране удивительная природа, множество прекрасных уголков, и замечательно, что у россиян появляется все больше возможностей познакомиться с этими красотами, подпитаться энергией. Но при этом нельзя забывать о том, что дикая природа крайне уязвима, ранима, и мы, люди, несем ответственность за то, чтобы передать эти богатства будущим поколениям, — напоминает Юрий Коробов.

Фото предоставлено АО Берега

За рубежом существуют куда более строгие правила для любителей рыбной ловли. Так, в Германии для занятий подобной деятельностью необходима лицензия, покрывающая конкретный регион и водоем.

Один из научных сотрудников Тартуского университета, Мартин Кеслер, отмечает, что эстонская популяция лосося и форели может сохраниться и увеличиться только в том случае, если рыба получит возможность нереститься без каких-либо помех. Однако, даже в прошлом, в России к икре рыбы принимали максимально бережный подход. Во времена Петра I на берегах запрещалось звонить в колокола, так как это могло отрицательно повлиять на водных жителей.

Фото предоставлено АО Берега

Бизнес предлагает все больше привлекательных вариантов для комфортного отдыха на природе. Однако, растущий туристический рынок может нанести вред популяции рыб. Государством для максимально благоприятных условий жизни рыб устанавливается нерестовый запрет в его активный период. Однако, многие люди не знают об этом запрете, и сознательно или неосознанно нарушают его.

Юрий Анатольевич считает, что правила использования водоемов и моторных транспортных средств должны быть четкими и понятными, а санкции за их нарушение должны быть жесткими. Помимо этого, необходимо разработать мероприятия по сохранению и увеличению популяций рыб, вовлечь в эту работу арендаторов водоемов, владельцев катеров и стоянок для маломерных судов.

Фото предоставлено АО Берега

«К сожалению, среди самих предпринимателей пока недостаточно экологически ответственных граждан. На реках и озерах строится все больше стоянок для катеров, яхт и других маломерных судов и техники, используемой для активного отдыха на воде. Их владельцы стремятся поскорее спустить на воду все эти плавсредства, чтобы получать арендную плату. И хотя они сами, в отличие от владельцев моторок и скутеров, не нарушают при этом нерестовый запрет, но вольно или невольно способствуют тому. А того, что страдает рыба, просто не хотят замечать»— акцентирует Юрий Коробов.

Масштабная просветительская работа среди населения также является важным компонентом сохранения и приумножения биоресурсов российских водоемов. Помним о нашей ответственности за живой мир и наслаждаемся отдыхом на природе в рамках правил и законов!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру