Ярославская прокуратура помогла женщине из Луганска оформить пенсию

Ярославская прокуратура помогла женщине из Луганска оформить пенсию
фото вк Пенсионеры Санкт-Петербурга

Уроженка Луганска смогла оформить законную пенсию после вмешательства прокуратуры. 76-летняя женщина прибыла в Ярославскую  область из Луганской Народной республики.  Как сообщает официальный релиз ведомства,  в марте текущего года она обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Ярославской области с заявлением о перерасчете пенсии по старости. При этом пенсионерка представила справку о заработной плате за период работы в 1980-1984 гг., выданную архивом г. Мариуполя в 2015 году.

Но сотрудники отделения Пенсионного фонда отказали пожилой женщине в оформлении и перерасчете пенсии в связи с тем, что справка была не в той форме, которую обязаны предоставлять граждане РФ.

Прокуратура провела проверку и вышла в суд с исковым заявлением о признании решения отделения Фонда незаконным и возложении на него обязанности произвести перерасчет пенсии на основании представленной архивной справки.

Кировский районный суд, рассмотрев заявление, счел, что требования прокуратуры соответствуют закону. Попытка Пенсионного фонда оспорить это решение в суде второй инстанции, результатов не дала. Областной суд тоже признал требования прокуратуры законными. А попытки отклонить справку, выданную в 2015 году на территории ЛНР, – наоборот, противоречащими законодательству.

Теперь Пенсионный фонд региона будет обязан произвести перерасчет пенсии.

Герои навсегда: жители Ярославской области погибшие в СВО

Герои навсегда: жители Ярославской области погибшие в СВО

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру