В Ярославле на памятнике архитектуры начали надстраивать мансардный этаж

В Ярославле на памятнике архитектуры начали надстраивать мансардный этаж
фото ольги мазановой

В Ярославле на здании гостиницы «Царьград», котором относительно недавно размещался Департамент городского хозяйства, начали надстраивать мансардный этаж. Металлические опоры для мансарды уже смонтированы, и их заметили градозащитники.

Как оказалось, мансарда частично будет из витражного стекла. И на нее есть разрешение с подтверждающей экспертизой - как государственной историко-архитектурной, так и строительной.

Но градозащитники считают такую новомодную надстройку нарушением регламентов и варварским отношением к памятнику архитектуры

«Если надстраивают такие знаковые для исторического Ярославля памятники архитектуры, как здание гостиницы Царьград с роскошным куполом, расположенное напротив здания мэрии в зоне Юнеско, то это говорит об отношении к культурному наследию в городе. Особое "спасибо"-экспертам историко-культурной экспертизы, изготовившим Акт экспертизы проектной документации. Закон 73-ФЗ не допускает надстройки на памятниках, увеличение физического объема памятников», - сообщает Ольга Мазанова, градозащитница.

Напомним, с марта 2019 года здание находится во владении частного инвестора. В нем идет масштабная реконструкция. Как будет использоваться «Царьград» - не известно.

В Костроме прошли Пасхальные богослужения

В Костроме прошли Пасхальные богослужения

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру