Ярославскому детскому омбудсмену пришлось вмешаться в школьные «разборки»

Ярославскому детскому омбудсмену пришлось вмешаться в школьные «разборки»
фото вк Детский омбудсмен Ярославии

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин опубликовал в социальных сетях информацию о затяжном школьном конфликте, который придется решать с привлечением компетентных структур. Из-за личного непонимания между учениками, учителями и родителями, в одной из школ Ярославля усилия педагогов и родителей направлены не на обучение детей, а на выяснение отношений. Страдают в результате ученики.

«Больше 6 месяцев в школе Ярославля не могут урегулировать конфликт. В конфликт вовлечены более 100 участников образовательного процесса: учителя, администрация, родители, учащиеся. Уполномоченным проведены 2 проверки, вынесены 2 заключения, обязывающих школу организовать работу правозащитных институтов для урегулирования конфликта по существу. Администрация бездействует», - сообщается на официальной странице омбудсмена ВКонтакте.

В результате возникших личных неприязненных отношений, некоторые учителя позволяют себе негатив вымещать на учениках, публично высказывая в их адрес негативные личностные формулировки. И занижают «нелюбимым» ученикам оценки. Школа разделилась на враждующие кланы. А руководство школы, вместо того, чтобы встать над ситуацией и примирить противоборствующие кланы, само оказалось втянутым в конфликт в одной из сторон. Чтобы в очередной раз загасить пожар вражды, пришлось привлекать представителей областной администрации.

«Проведенная комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений при содействии Уполномоченного по правам ребенка с участием органов профилактики, Министерства образования Ярославской области, Департамента образования г.Ярославля, установила факт наличия конфликта не только родителей и администрации, но и внутри педагогического коллектива» - сообщается в релизе регионального уполномоченного.

Во время педагогических «разборок» в аппарат омбудсмена поступило 16 обращений, в т.ч. 5 коллективных.

Уполномоченный по правам ребенка предупредил руководство и педколлектив о том, что если школа не сможет найти консенсус между родителями, педагогами, учениками, и начать  работу по примирению во благо образовательного процесса, ему придется перенаправить все материалы по ситуации на федеральный уровень.

Сказочный новогодний Рыбинск

Сказочный новогодний Рыбинск

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру