С 1 апреля ярославцам проиндексируют пенсии на 7,5%

С 1 апреля ярославцам проиндексируют пенсии на 7,5%
фото: moscowchanges.ru

В 2024 году ежегодная индексация социальных пенсий составит 7,5%. Ее размер определяется с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В Ярославской области с 1 апреля автоматически будет увеличена социальная пенсия более 21 тысячи граждан.

Напомним, что получателями социальных пенсий являются граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для назначения страховой пенсии. Кроме того, к этой категории относятся люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца.

Среди тех, кого также коснется апрельская индексация, — получатели государственного пенсионного обеспечения. В их числе — военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами из-за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда», а также пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

«У социальной пенсии есть свои отличия от страховой: при ее расчете не учитывается страховой страж и пенсионные коэффициенты. Она назначается на пять лет позже: женщинам в 65 лет и мужчинам — в 70 лет», – пояснил управляющий региональным Отделением СФР Сергей Русов.

Отделение СФР самостоятельно назначает социальные пенсии по инвалидности и по старости (тем, кто до этого получал страховую пенсию по инвалидности), то есть гражданам подавать заявление не надо. С 2024 года также автоматически назначается пенсия по потере кормильца. В остальных случаях действует заявительный порядок.

Также напоминаем, что тем, у кого социальная пенсия (для неработающих граждан) ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе (в 2024 году это — 13024 рубля), положена федеральная специальная доплата.

Транспортная реформа Ярославля: новые электробусы, трамваи, автобусы

Транспортная реформа Ярославля: новые электробусы, трамваи, автобусы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру