Следственный Комитет возбудил уголовное дело по факту неисполнения властями города Углича своих обязанностей. В период до 2025 года администрация должна была расселить аварийный дом в Угличе. Но не сделала этого
Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ярославской области, Угличским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту нарушения жилищных прав граждан, проживающих в аварийном доме.
Двухэтажный дом на улице Никонова в Угличе был признан аварийным в 2017 году. проживать в нем опасно, удобств в здании мало.
Кроме того, есть решение суда, вступившее в силу в 20245 году, согласно которому администрация городского поселения обязана изъять земельный участок для муниципальных нужд, при этом выплатить собственникам выкупную стоимость жилых помещений.
В настоящее время дом не расселен. Решение суда не выполнено. Права жителей дома нарушены.
В настоящее время следователями производится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление и фиксацию всех обстоятельств произошедшего.