Доброволец из Ярославля вернулся из волонтерского лагеря «Курский рубеж»

Доброволец из Ярославля вернулся из волонтерского лагеря «Курский рубеж»
фото ЕР

Активист «Единой России» Николай Гаврилов одиннадцать дней помогал жителям курского приграничья.

В обычной жизни Николай – машинист электровоза, работает в локомотивном депо «Ярославль Главный». В свободное время любит заниматься спортом, играет в хоккей, ходит в бассейн.  

«Меня, мою семью и моих близких СВО сплотила. Понимаешь, что твои сограждане нуждаются в помощи, и помочь им – в твоих силах. Это стало главной движущей силой в моём решении отправиться в Курскую область. К тому же, хочу воспитывать своих детей на личном примере, чтобы они выросли патриотами своей страны. Рассказываю им историю нашей Родины, ездим по местам боевой славы, музеям», – говорит Николай Гаврилов.

Волонтёрский лагерь «Курский рубеж» работает в Курской области по поручению секретаря Генсовета «Единой России» Владимира Якушева с 15 июля. Главная задача волонтеров – помогать местным жителям в восстановлении домов, дворовых построек и социальных объектов, пострадавших от вражеских атак.

Группа Николая в составе шестой смены восстанавливала общеобразовательную школу в селе Густомой Льговского района. Волонтёры «Курского рубежа» закрыли окна фанерой и пленкой, перекрыли более 85 квадратных метров кровли.

Всего в лагере в смену Николая было 43 человека. География добровольцев довольно обширна: Киров, Тюмень, Омск, Москва, Ярославль, Нижний Новгород. В основном – люди в возрасте от 30 до 45 лет, самому старшему – 59.

На объекты волонтёры выезжали бригадами по 8-11 человек – в зависимости от объёма работ. При этом, говорит Николай, никогда нельзя забывать об осторожности. К примеру, даже просто доехать до места работ – уже опасное дело. Работать надо тоже внимательно: пролетающий над головами беспилотник вовсе не редкость.

В целом, группа работает слаженно, каждый на своем месте и знает, что делать. Перед заходом на объект - инструктаж по технике безопасности как обязательная составляющая.

Эта поездка была для ярославца первой. И эмоции она вызывала двоякие: с одной стороны – делаешь нужное дело, с другой – никуда не денешься от инстинкта самосохранения. Но именно умение преодолевать страх отличает сильных людей от остальных. Потому и относятся местные жители к волонтёрам с благодарностью. Уезжающих провожали как знаменитостей: аплодисментами, слезами и словами благодарности.

За время действия волонтерского лагеря «Курский рубеж» восстановлено более 150 различных объектов, включая дома, дворовые постройки, школы, детские сады и объекты инфраструктуры.

Но активисты "Курского рубежа" не остановились на этом и добавили к своей волонтерской миссии еще одну цель – сохранение исторической памяти. Ими был разработан и реализован проект памятного знака. Таких на территории Курской области установлено уже три, будут устанавливаться и ещё.

Дальнейшая поддержка развития волонтерского движения по всей стране - одно из важных направлений народной программы партии.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру