В Ярославской области прошли горнолыжные соревнования детей с ограниченными возможностями

В Ярославской области прошли горнолыжные соревнования детей с ограниченными возможностями

21 марта Фонд «География добра» в рамках программы реабилитации и социализации адаптивным спортом "На старт!" провел соревнования по адаптивному горнолыжному спорту "На старт! Лыжи-2024" для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования прошли на склонах Спортивного парка «Изгиб», недалеко от г. Ярославль. В соревнованиях приняли участие 36 спортсменов из трёх городов: Кострома, Ярославль, Иваново.

Участники мероприятия были разбиты по группам в соответствии со своим возрастом и уровнем подготовки.  Помимо соревнований на склонах, организаторы подготовили для участников разнообразные развлечения и игры, специально разработанные для детей с особыми потребностями. Это позволяло спортсменам не только получать удовольствие от игровых процессов, но и развивать социальные навыки, укреплять дружеские связи.

- Когда Леша впервые пришел на занятия в Ярославле, он уже умел кататься на лыжах, и нам очень хотелось, чтобы однажды он смог продемонстрировать свои навыки на настоящих соревнованиях, - рассказывают Ирина Пешехонова, мама Алексея, - Кроме лыж, он еще занимается бегом, и сейчас спорт для него это не просто удовольствие, но и огромная мотивация. Многие родители думают, что для их детей занятия спортом невозможны, но посмотрите на Лешу – он инвалид 1 группы, и не смотря на это, он достиг огромных высот. Я раньше была уверена, что он не сможет бегать и кататься на лыжах, но нам, родителя, нужно больше верить в своих детей, доверять им, прислушиваться, и тогда наши дети всегда будут нас, взрослых, поражать и удивлять. 

В проведенных соревнованиях были победители, но не было проигравших. После подведения итогов было выдано 6 комплектов медалей за 1, 2 и 3 места. Остальные спортсмены получили медали участников соревнований. Также каждый из участников получил памятный сувенир – кружку со знаком программы «НА СТАРТ! Лыжи».

- Сегодня наш проект включает в себя два направления: "На старт! Лыжи" и "На старт! Ролики", - говорит Ирина Холодова, руководитель проекта «На старт!» БФ «География Добра», - В ближайший месяц мы начинаем занятия адаптивными роликами в Костроме на закрытой площадке RollerHome, и также будем продолжать занятия на свежем воздухе в летний период. Мы хотим привлечь и обучить новых инструкторов, кто будет проводить занятия адаптивными роликами и лыжами в Костроме, Иваново, Ярославле. Также для нас важно, чтобы новых участников, кто начнет заниматься у нас адаптивными горными лыжами и адаптивным роллер спортом, становилось больше.

Соревнования по адаптивному горнолыжному спорту "На старт! Лыжи-2024" стали незабываемым событием для всех участников. Дети испытали радость победы, научились преодолевать трудности и получили дополнительную мотивацию для развития своих спортивных умений. В этом зимнем сезоне за 2 месяца реализации программы "На старт! Лыжи" занятия посетили 40 детей из трех областей: Ярославской, Костромской и Ивановской, было проведено 300  индивидуальных занятий по горным лыжам.

Программа реализуется благодаря выигранному конкурсу “Точка опоры” благотворительной программы “Эффективная филантропия” Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру