«Корпуса» отдают под охрану

«Корпуса» отдают под охрану

 Красноперекопские корпуса на улице Калмыковых имеют статус объекта культурного наследия, они включены в списки памятников регионального значения. В 1875-1895-е годы корпуса построил хозяин Ярославской большой мануфактуры купец Иван Карзинкин для рабочих своей фабрики. По тем временам (да и по нынешним) это был блестящий пример заботы работодателя о своих сотрудниках. Сейчас здания расселены, они пустуют и постепенно разрушаются. Впрочем, иногда к этому прикладывают руки и горожане, охочие до старинного красного кирпича. Периодически случаются и пожары, виновниками которых становятся подростки и бомжи. Так, в начале марта на Калмыковых, 6, пожар, в результате которого пострадала половина исторического здания, пришлось тушить двое суток.

Чтобы воспрепятствовать этим проблемам, мэрия города наконец начала работы по консервации корпусов. На первом и втором этажах зданий установят защитные листы и решетки, таким же образом будут защищены входные проемы. Кроме того, обещают организовать круглосуточную охрану.

«Будет ограничен въезд на четвертый и шестой корпуса, а также проведены работы на первых и вторых этажах, чтобы исключить доступ посторонних лиц и устранить возможность возгорания. На вторых этажах будет установлена мелкая сетка-рабица, а на первых этажах, помимо решеток – металлическое листы. Смета на монтаж защитных укреплений составляет порядка шестисот тысяч рублей», – рассказал Максим Татарин, заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля.

Впрочем, полностью решить проблему корпусов удастся только, тогда когда у зданий появятся хозяева. На очередном заседании муниципалитета, которое состоится 3-го сентября, корпуса планируется включить в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру