Ярославский перинатальный центр находится в первой десятке в стране по рейтингу эффективности работы

Ярославский перинатальный центр находится в первой десятке в стране по рейтингу эффективности работы

Ярославский перинатальный центр уже 6 лет работает на благо жителей региона. За этот срок удалось создать трехуровневую систему оказания акушерско-гинекологической и неонатальной помощи. И эти результаты получили высокую оценку. Центр занимает 6-ю позицию среди 34-х подобных учреждений страны. В Ярославле медпомощь оказывают детям, которые рождаются с экстремально низкой массой тела.

По словам начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения и фармации Натальи Олендарь, в перинатальном центре врачам удается пролонгировать жизнь детей с 500 граммовой массой тела.

- Есть случаи, когда медикам удалось выходить малышей и с массой тела 450 грамм. Но, к сожалению, не всегда эти истории заканчиваются выживанием детей, - отмечает Олендарь.

В этом году в Ярославской области родилось более 70 детей с экстремально низкой массой тела. Согласно статистике, выживает только 50%.

- Категория детей с массой тела ниже 750 грамм – это серьезная проблема, - отметила Олендарь.

Врачи из перинатального центра все время находятся на связи со специалистами Ивановского НИИ им. В.Н. Городкова, Центра акушерства и гинекологии им. В.И. Кулакова. Привлекаются эксперты из Минздрава.

Главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения и фармации, главный врач Областного перинатального центра Дмитрий Гурьев сообщил, что центр пристально контролирует Роспотребнадзор.

- Чем меньше срок беременности до родов, тем выше у детей с низкой массой тела риск развития хронических заболеваний, и ниже прогноз выживаемости, - отмечает Гурьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру