В Ярославской области планируют создать духовно-просветительский комплекс «Ушаков-центр»

В Ярославской области планируют создать духовно-просветительский комплекс «Ушаков-центр»

В пятницу, 17 мая, председатель областного правительства Дмитрий Степаненко организовал рабочее совещание по вопросу восстановления храмового комплекса Богоявления на Острову, в котором крестили адмирала российского флота Федора Ушакова.

По словам Дмитрия Степаненко, в храме Богоявления на Острову находились в аварийном состоянии все несущие конструкции, и первостепенной задачей было решение этих проблем. Благодаря этому впервые за 70 лет удалось совершить богослужение в нижнем приделе храма. Однако в будущем предстоит еще много работы.

Начиная с января текущего года, при поддержке губернатора Дмитрия Миронова и регионального правительства на объекте провели большую реставрацию. О ее результатах отчитался руководитель проекта Виталий Горошников. По его словам, разработана проектно-сметная документация на консервацию живописи храма Богоявления на Острову и первоочередные противоаварийные и консервационные работы по церкви Александра Невского. Составлены концепция и генеральный план развития прилегающей к храмовому комплексу территории. Так, предусмотрено возведение архиерейского подворья и духовно-просветительского комплекса «Ушаков-центр». Заключены договоры на подготовку ПСД и выполнение строительно-монтажных работ, запланированных на 2019 год в храмах Александра Невского и Богоявления на Острову. Помимо этого при контроле областного Правительства будут продолжать проводить мероприятия по восстановлению и сохранению комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру