Ярославская прокуратура выявила нарушения охраны труда на СЖД

Ярославская прокуратура выявила нарушения охраны труда на СЖД

Ярославская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства на одном из предприятий СЖД. Причиной проверки стало коллективное обращение в прокуратуру работников Промывочно-пропарочной станции Эксплуатационного вагонного депо Ярославль-Главный.

Прокуратура, изучила отчёты о проведении специальной оценки условий труда, а также получила объяснения от работников и членов комиссии, проводящих специальную оценку условий труда в 2019, 2020 гг. и установила, что работодателем в нарушение требований законодательства проведена внеплановая специальная оценка условий труда. Специалистом организации, проводящей исследования и измерения вредных и опасных факторов на производстве, допущены нарушения методических рекомендаций проведения специальной оценки условий труда.

Кроме того, было установлено, что работники допускаются к выполнению вредных работ без установленных СИЗ.

В этой связи прокуратура в отношении ОАО «РЖД» и должностных лиц возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 5.27.1., ч. 2 ст. 5.27.1., ч. 1 ст. 6.3., ч. 6 ст. 11.1. КоАП РФ, заместителю генерального директора ОАО «РЖД» и генеральному директору ООО «Охрана. Безопасность» внесены представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, выявленные нарушения устранены, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности в форме выговора. Виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением административного штрафа на общую сумму 166 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру