По мнению HR-менеджеров, основным индикатором грядущего ухода сотрудника является угасание его вовлеченности в рабочий процесс. В открытом исследовании, проведенном платформой SuperJob, предназначенной для поиска работы с высокой оплатой, приняли участие HR-специалисты и другие представители кадровых отделов предприятий и организаций Ярославля.
Опытные рекрутеры зачастую способны предвидеть увольнение сотрудника еще до того, как он подаст заявление, основываясь на сопутствующих признаках. Треть HR-специалистов (32%) выделяют потерю интереса к работе и равнодушие как главный признак. Каждый пятый (21%) указывает на снижение продуктивности и невнимательность у тех, кто планирует уйти. Апатия и пассивность отмечаются 14% опрошенных, а демонстрация недовольства – 12%. 10% кадровиков замечают повышенную тревожность. Такое же количество респондентов полагает, что частые отпрашивания или дни за свой счет также могут указывать на скорое увольнение.
Для тех, кто решил покинуть компанию, характерны отказ от взаимодействия и снижение работоспособности (8%), непунктуальность, отсутствие инициативы и перекладывание задач (6%). Еще 6% HR-специалистов считают подозрительными вопросы о количестве оставшихся дней отпуска. Отстраненность и скрытность отмечают 4% HR-менеджеров. Также 4% обращают внимание на слухи в коллективе: коллеги также могут заранее почувствовать намерение уволиться. Запросы справок и копий трудовой могут быть вызваны разными причинами, но каждый двадцатый рекрутер считает такие запросы настораживающими. 3% связывают скорое увольнение с частыми больничными и нежеланием контактировать с руководством.
Среди других признаков, помогающих заблаговременно подготовиться к возможному уходу сотрудника, HR-специалисты упоминали внезапно появляющуюся безответственность, несоблюдение правил внутреннего распорядка, нервные срывы, проявление заносчивости и тому подобное.