В День города ярославцев приглашают на интерактивную программу

В День города ярославцев приглашают на интерактивную программу

31 мая Ярославль отметит 1015-ю годовщину со дня основания. В честь этого события Ярославская областная библиотека им. Н.А. Некрасова приглашает жителей и гостей города на интерактивную программу под названием «Обо всем понемногу, или Славные даты Ярославля – 2025». Мероприятие посвящено памятным датам 2025 года, включая 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, а также юбилеи важных событий в истории Ярославля.

На улице Революционной будут организованы различные тематические зоны. В программе – занимательные интеллектуальные игры, музыкальные выступления, мастер-класс, настольные игры, городской квест и семейная викторина.

Музыкальную программу откроет симфо-джазовый оркестр Золотого Кольца «GoldenRingOrchestra» под руководством Алексея Гореликова и дирижера Анастасии Гореликовой. Этот любительский коллектив объединяет детей и взрослых, исполняющих разнообразную музыку: от классики и джаза до рок-музыки и симфонических саундтреков из кинофильмов и сериалов. В их исполнении прозвучат популярные джазовые композиции зарубежных авторов и известные мелодии из кино.

Открытый музыкальный микрофон «И шутки помогали воевать» напомнит о том, как смех, шутки и юмор помогали преодолевать трудности и потери, поддерживали боевой дух солдат в тяжелые военные годы. В моменты отдыха бойцы собирались у костра, пели песни, частушки, рассказывали анекдоты и истории, чтобы хоть немного отвлечься от ужасов войны. Все желающие смогут исполнить народные частушки, созданные в период Великой Отечественной войны.

Музыкальную программу продолжит выступление Натальи Стецыной, представляющей Центр развития гитарного искусства под руководством Игоря Уханова. Наталья – активная участница фестивалей и слетов авторской песни, а также концертов клуба самодеятельной песни (Ярославль) и межрегионального объединения «Поют авторы» (Рыбинск). В 15:00 она исполнит песни собственного сочинения и произведения других авторов в сопровождении Евгения Пикулова (аккомпанемент, вокал, гитара).

Для любителей интеллектуального досуга будут организованы различные локации.

Всех желающих приглашают принять участие в мини-квизе «СвоЯ Ярославия», подготовленном агентством по организации мероприятий «Своя тема». Это прекрасная возможность окунуться в атмосферу города, проверить свои знания о родном крае и, возможно, узнать что-то новое и интересное. Участников, показавших хорошие результаты, ждут приятные сюрпризы.

Настольная квест-игра «Ярославские тайны», выполненная в формате популярной игры-ходилки, позволит участникам совершить увлекательное путешествие по историческому центру города и узнать интересные факты о его достопримечательностях, а также разгадать таинственные загадки, хранящиеся в объектах культурного наследия.

На площадке «Интеллектуальные забавы» гостей ждут разнообразные задания, посвященные Ярославлю, рассчитанные на любой вкус и возраст. Участники смогут поучаствовать в викторине, решить кроссворд и разгадать ребусы. Развлечения найдутся и для детей, и для взрослых.

Поклонники настольных игр смогут интересно провести время в «Уличной игротеке». Здесь будут предложены лингвистическая игра «Балда», старинная игра «Бирюльки» и другие увлекательные игры.

Всех, кто любит заниматься рукоделием, приглашают на мастер-класс «Свет мой, куколка, скажи…». Тряпичная кукла – традиционная русская самодельная игрушка, которая издавна служила помощницей в делах, оберегом от негатива и знаком любви и дружбы. На мастер-классе участники смогут освоить технику изготовления куклы-закрутки и сделать прекрасный подарок для своих близких.

Для юных посетителей будет организована зона рисования и раскрашивания «Яркий город». Дети смогут проявить свои творческие способности и совершить путешествие по Ярославлю, выполняя задания из книги «Ярославль. Раскрась свой город».

В годы Великой Отечественной войны победе способствовали не только героизм солдат, но и интеллектуальные ресурсы нации. Техническое и военное превосходство, достигнутое к концу войны, стало возможным благодаря множеству инноваций, рационализаторских предложений и изобретений в различных отраслях производства. С ними можно будет ознакомиться на выставке документов «Патенты Победы» из фондов Областной библиотеки имени Н. А. Некрасова.

Приглашаем всех желающих 31 мая на улицу Революционную с 12:00 до 16:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру