МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

Робинзонада на Гоа ч-3: ярославец рассказал с каким настроением россияне ждут эвакуацию из Индии

Александр Артемьев в Индии уже 22 дня. Он не смог выбраться до закрытия границ. Но соблюдает бодрость духа и ждет эвакуации. Сохраняет связь с Россией и с россиянами в Индии.

Александр рассказал, что добыть еду можно только с 6 до 9 утра. Ситуация с продуктами была непростой, а сейчас понемногу выправляется.

«Сегодня с утра работает рынок. Можно купить капусту обычную и цветную, кабачки, помидоры и тд. Из фруктов - бананы, ананасы, яблоки и пр. В общем то, что обычно есть на рынке. Цены на 10 - 20% выше обычного. Открыт супермаркет, где есть сыр и сосиски. Для иностранцев хорошая новость - можно расплатиться по карте! Банки и обменные пункты не работают. Прошел по центральной улице Кандолима - многие магазины открыты. Жизнь продолжает налаживаться. Утром выходил на море. Редкие иностранцы нежатся в восходящем солнце. В море стоят рыбацкие катера. Береговые рыбаки тянут сети. Улов крайне мал. Это не Бенгальский залив, где каждый заброс сети - это ужин для всего поселка» - рассказал ярославец.

Цены на продукты напоминают московские. 1 кг риса — 120 рупий, ананасовый джем 0.5 - 150 рупий, зеленый чай 25 пак.- 75 рупий. На рынке яйца 10 шт - 70 рупий, ананас мелкий 70 рупий и тд. Тостерный хлеб 700 гр - 60 рупий. Рупия на данный момент равна рублю, поэтому цены 1=1.

В течение дня и россияне и индийцы переживают жару по домам. Выходят лишь рано утром и ближе к закату дня.

«Встречаю русских. Настроение в большинстве боевое позитивное. Обмениваемся новостями. Где и что можно купить, какие послабления в карантине, есть ли новости про эвакуацию и т.д.

Впрочем несколько встреченных людей находится в тревожном состояние. Все таки вынужденная изоляция угнетающе действует на психику. В этих случаях бывает достаточно разговора о том, что волнует, нескольких добрых слов, чувство общности и возвращение надежды.

Ежедневно рядом с моим домом проезжает полицейская машина и через рупор информирует народ о положении.

На сайте Росавиации появилась информация об эвакуационных рейсах до 5 апреля. Из Индии указан только Ченнаи. Неопределенность вызывает напряжение, а четкая информация спокойствие и принятие» - рассказал Александр о буднях в Индии.

«С 18 часов народ выбирается на побережье провожать солнце. "Сан сет" так этот ритуал называется в Гоа. Опускаясь к горизонту огромный солнечный диск начинает краснеть, свет его становится мягче и погружаясь в стелящуюся по краю дымку постепенно исчезает, чтобы на следующий день снова повторить свой ритуал, повторяющийся ежедневно из века в век.»

Читайте по теме: Робинзонада на Гоа ч-1: из-за коронавируса житель Ярославля застрял в Индии

Робинзонада на Гоа ч-2: добрые индийцы и жадные соотечественники

Робинзонада на Гоа ч-4: Россиянам на месяц закрыли доступ к Родине

Робинзонада на Гоа ч-5: Родина не торопится с эвакуацией, а россияне стараются не горевать

Робинзонада Гоа ч-6: россияне получили первые деньги от МИДа и бесплатную еду от индусов

 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах